Основные причины неравномерного износа тормозных колодок: советы от экспертов

Автор: Дмитрий Якин
Фото: © A. Krivonosov

Автомобилистам объяснили, почему тормозные колодки изнашиваются неравномерно

Неравномерный износ тормозных колодок может привести к серьезным последствиям для безопасности дорожного движения. ТАРАНТАС НЬЮС раскрывает четыре основные причины, по которым колодки могут изнашиваться неравномерно, по словам автомехаников.

Первая причина кроется в неправильной установке колодок. Они должны легко помещаться в предназначенные для них места, что достигается использованием оригинальных запчастей или тех аналогов, что рекомендует производитель.

Второй фактор - это повреждение элементов направляющих суппорта. Нарушение целостности пыльника поршня и потеря рабочей смазки могут привести к закусыванию колодок и их неравномерному износу. Также деформация направляющих из-за грязи, ржавчины или повреждений способствует аналогичной проблеме.

Третья проблема связана с деформацией тормозного диска, вызывающей дисбаланс и снижающей эффективность торможения. Четвертый фактор - недостаточный объем тормозной жидкости, что приводит к неравномерному износу колодок. Следить за состоянием этих компонентов и своевременно устранять проблемы - ключ к безопасной езде.