Porsche не перестанет продавать легендарную модель в Европе

Автор: Егор Иванов
Фото: © A. Krivonosov

Компания Porsche сохранит свою модель 718 Boxster и Cayman в ассортименте.

Porsche объявила о прекращении продаж автомобилей семейства 718, в том числе моделей Boxster и Cayman, в странах Европейского Союза из-за несоответствия новым требованиям законодательства ЕС, касающимся кибербезопасности, которые должны вступить в силу в июле текущего года, пишет SPEEDME.RU.

Компания подчеркнула, что в рамках стран ЕС и тех, что следуют законодательству ЕС, модели 718 на основе двигателя внутреннего сгорания не будут доступны до дальнейшего уведомления. Такое ограничение не касается Великобритании. Продажи Boxster, Cayman и Macan продолжатся в Великобритании, которая не входит в зону действия соответствующего законодательства ЕС. Новые нормы ЕС, регулирующие кибербезопасность, требуют запрета на регистрацию автомобилей, не отвечающих установленным критериям безопасности, что касается как электрических, так и автомобилей на бензине или дизеле, но не применяется в Великобритании.

В дополнение, Porsche отметила, что модели 718 Cayman GT4 RS и 718 Spyder RS не подпадают под действие этих регулятивных изменений благодаря исключению для мелких серий, и поэтому они останутся доступны для европейских покупателей даже после введения нового законодательства.