Электрокары Geely станут заряжаться на станциях Nio

Автор: Егор Иванов
Фото: RusPhotoBank

Компания Nio заявила о сотрудничестве с Geely для строительства сети зарядных станций.

В связи с растущим числом владельцев электромобилей и возрастающим спросом на зарядные станции, автопроизводители ищут пути решения этой проблемы через создание открытых и взаимосвязанных сетей зарядки. 27 марта, Nio и Geely Group объявили о расширении их партнерства, предоставляя владельцам автомобилей Geely доступ к сети зарядных станций Nio через мобильное приложение бренда. Это позволит пользователям Geely использовать зарядные станции Nio для зарядки своих электромобилей, включая функции сканирования и оплаты зарядки, пишет SPEEDME.RU.

Отчет «McKinsey 2024 China Automotive Consumer Insights» отмечает, что в развитых экономических регионах соотношение электромобилей к зарядным станциям ниже, что уменьшает давление на зарядную инфраструктуру. Однако, в других провинциях и городах наблюдается увеличение этого соотношения, что усиливает конкуренцию за доступ к зарядным станциям. Nio активно развивает сеть обмена аккумуляторами, устанавливая партнерства с разными компаниями и планируя создание 1 000 станций по замене аккумуляторов в кооперации с Zhongan Energy.

По состоянию на октябрь прошлого года, компания уже открыла более 2 000 таких станций. В дополнение, Nio объявила о снижении стоимости использования своей программы обмена аккумуляторов BaaS (battery-as-a-service), вызвавшей различные отзывы среди пользователей.

Теперь стоимость подписки на первый уровень составит 582 юаня (примерно 80 долларов США), что ниже предыдущей цены в 728 юаней (около 100 долларов США). Эта модель предлагает клиентам выбор между стандартной покупкой автомобиля и подпиской на услугу обмена аккумуляторов.