Fiat обещает революцию с выходом нового электрокара

Автор: Егор Иванов
Фото: RusPhotoBank

Новый Fiat Panda будет одним из наиболее доступных электромобилей на рынке.

Fiat на пороге представления обновленного Panda, в том числе в электрическом исполнении, что обещает сделать его одним из наиболее доступных электромобилей на рынке. Этот шаг является ключевым для Fiat в рамках стратегии электрификации Stellantis, демонстрируя фокус на доступной электромобильности, пишет SPEEDME.RU.

В отличие от своих аналогов в лице Peugeot 208 и Opel Corsa, электрический Panda не будет построен на платформе (e-)CMP. Вместо этого его разработка ведется на более экономичной Smart Car Platform от Stellantis, что позволит снизить стоимость до приблизительно 20 тысяч евро (1,85 млн рублей), делая новинку более доступной для широкого круга потребителей.

Отход от концепта ретро в пользу полностью нового дизайна отметит следующее поколение Panda, предполагая более современное и уникальное визуальное воплощение, несмотря на возможные ассоциации с Citroen C3. Дизайн будет ориентирован на достижение собственного стиля модели, сохраняя при этом ее узнаваемые черты.

Особенностью рыночной стратегии станет параллельное присутствие на рынке двух поколений Panda: старого с мягким гибридом и нового с электроприводом, подобно текущему сосуществованию моделей 500e и 500 Hybrid, что расширит выбор для потребителей. С учетом растущего интереса к электромобилям, новый электрический Panda представляет собой значительное добавление к рынку, обещая стиль, функциональность и доступность.

Сопоставимые характеристики с Citroen e-C3, включая мощность в 113 л.с. и аккумулятор на 44 кВт-ч для запаса хода до 320 км, делают его привлекательным предложением. Серийное производство запланировано в Сербии как часть стратегии Fiat по оптимизации затрат без переноса производства в Китай, подчеркивая стремление к доступности при сохранении производства в Европе.