В США разработали необычные методы поимки автоугонщиков

Автор: Егор Иванов
Фото: © A. Krivonosov

Названы новые методы полиции Нью-Йорка и Нью-Джерси для борьбы с автоугонами.

Угон автомобилей представляет собой серьезную угрозу для городов по всему миру, и полицейские департаменты Нью-Йорка и Нью-Джерси принимают инновационные меры для борьбы с этим явлением. Используя тактику искусственного создания пробок и GPS-трекеры, эти меры направлены на минимизацию необходимости в гонках на высокой скорости, пишет SPEEDME.RU.

Для замедления движения преступников, полиция Нью-Йорка на Стейтен-Айленде, например, создает пробки, закрывая доступ к мостам и определенным участкам дорог, чтобы загнать угонщиков в ловушку. В дополнение, в Нью-Йорке внедрена система Starchase, которая позволяет полицейским стрелять по угнанному автомобилю специальными GPS-дротиками, прикрепляющимися к транспортному средству и позволяющими отслеживать его местоположение без риска для окружающих.

Полицейские департаменты также предоставляют водителям Kia и Hyundai бесплатные устройства Apple AirTags для облегчения поиска угнанных автомобилей и активно используют системы автоматического распознавания номерных знаков для оперативного оповещения о краже. Несмотря на применение новых технологий, традиционные методы, такие как использование шипов для остановки автомобилей, все еще актуальны.

Однако теперь полицейские в Нью-Джерси используют приложения для совместной работы, что позволяет координировать действия в реальном времени и эффективнее бороться с угонами. Эффективность этих нововведений еще предстоит оценить, но их применение показывает стремление правоохранительных органов адаптироваться к современным вызовам и повысить безопасность на дорогах.