Ford Mustang укрепляет лидерство в американском рынке масл-каров без конкурентов

Автор: Дмитрий Якин
Фото: © A. Krivonosov

Ford Mustang сохранит V8, несмотря на стремление покупателей к экологичности

Ford повышает свои шансы на рынке масл-каров США, используя отсутствие основных соперников, таких как Chevrolet Camaro и Dodge Challenger, чтобы нарастить продажи своего Mustang. Как пишет ТАРАНТАС НЬЮС, этот автомобиль стал единственным в своем роде классическим американским масл-каром, который продолжает производиться с мощным двигателем V8.

В ситуации, когда конкуренты отказываются от выпуска новинок с V8, Ford видит возможность удовлетворить потребность в мощных автомобилях. Согласно данным, в США продажи Mustang с двигателями V8 составляют более половины от всех продаж модели, а в Европе покупатели также предпочитают Мустанги с более крупным объемом двигателя.

Хотя общий объем продаж модели в США снизился после 2015 года, в Ford уверены в успешности формулы Mustang. Равномерные продажи с 2020 года демонстрируют, что автомобиль остается востребованным, несмотря на растущий спрос на экологически чистые транспортные средства. Экономичная модификация с 2,3-литровым двигателем EcoBoost обеспечивает альтернативу между премиальными версиями Mustang и другими спортивными автомобилями.

Джефф Марентик, генеральный менеджер продуктов Ford, отмечает выгоду от сокращения конкуренции. Будущее модели обещает быть захватывающим с выпуском Mustang GTD 2025 года, который станет самым мощным вариантом с двигателем V8 объемом 5,2 литра и мощностью около 800 л.с.