Россиянам не хватает средств на новые авто

Автор: Егор Иванов
Фото: © O. Kosyukov

По результатам февраля объемы новых автокредитов увеличились на 135%.

Объединенное Кредитное Бюро (ОКБ) сообщило о значительном росте автокредитования в феврале 2024 года. За месяц был зарегистрирован рост объемов кредитов на 39% и рост количества кредитов на 35%, достигнув 80,43 тыс. на сумму 124,61 млрд рублей. Это представляет значительное увеличение по сравнению с предыдущим месяцем, когда было выдано 59,70 тыс. кредитов на сумму 89,69 млрд рублей.

Средняя сумма кредита также возросла на 3%, достигнув 1,55 млн рублей, в то время как средний срок кредитования сократился на месяц до 69 месяцев. Годовое сравнение показывает рост на 135% по объемам и 99% по количеству, пишет SPEEDME.RU. Географически, лидерами по объемам выдачи автокредитов стали Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край и Татарстан. Особенно выделяется Татарстан с приростом объемов кредитования на 59% и количества выдач на 51%.

Из регионов ТОП-30 все показали рост объемов и количества выдач по сравнению с январем 2024 года, с наибольшим увеличением в Татарстане. В то же время, Иркутская область зарегистрировала наименьший прирост на 24% по обоим показателям. Средний размер автокредита вырос в большинстве регионов, особенно в Новосибирской и Ростовской областях, где наблюдался рост на 7%.

В Москве, Санкт-Петербурге и некоторых других регионах зарегистрированы самые крупные средние суммы автокредитов. Самые длительные сроки кредитования, до 73 месяцев, были выданы в Новосибирской и Волгоградской областях, а также в Краснодарском крае. В то время как в Тульской области зафиксирован самый короткий средний срок кредитования, равный 66 месяцам.