Ford представит инновационную платформу для компактных электрокаров

Автор: Егор Иванов
Фото: RusPhotoBank

Компания Ford готовит новые электромобиль, который по размерам будет сопоставим с Escape.

Ford анонсирует разработку новаторской платформы для электромобилей, акцентируя внимание на создании компактных моделей с просторными салонами. По словам руководства, ключ к успеху в электрическом сегменте заключается в производстве автомобилей меньших размеров. Ожидается, что новый доступный электромобиль от Ford, который должен появиться на рынке к концу 2026 года по стартовой цене около 25 000 долларов, станет конкурентом для китайских автопроизводителей и Tesla, пишет SPEEDME.RU.

В связи с запуском электрической версии Ford Explorer в Европе, финансовый директор компании Джон Лоулер раскрыл планы на новую платформу EV, которая позволит создать электрический внедорожник с габаритами Escape и вместимостью салона Explorer. За разработку платформы отвечает команда под руководством Алана Кларка, бывшего инженера Tesla, собранная генеральным директором Ford Джимом Фарли. Эта платформа станет основой для новых моделей кроссовера и пикапа, а также предполагается разработка компактного электромобиля с размерами Escape.

Лоулер отмечает, что будущее за компактными электромобилями с просторными интерьерами, указывая на уникальные возможности дизайна EV, которые позволяют сочетать внешние размеры одной модели с внутренним пространством другой, без ограничений, связанных с размещением двигателя.

Стремление Ford к разработке новой платформы стимулируется конкуренцией с китайскими автопроизводителями и направлено на производство множества кузовных дизайнов для противодействия доступным китайским EV. Лоулер подчеркивает, что компактные электромобили позволят Ford достигать более высоких прибыльных показателей.