Изменение правил ввоза автомобилей из ЕАЭС спровоцирует рост цен на новые и б/у иномарки в России

Автор: Марк Реусов
Фото: © O. Kosyukov

Эксперт: иномарки, ввозимые из ЕАЭС, могут вырасти в цене на 10-20 процентов

В России ожидается рост стоимости новых и подержанных автомобилей, импортируемых из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), на 10–20%. Такой прогноз на фоне вступления в силу новых правил ввоза озвучил в разговоре с РИА Новости Владимир Виноградов, президент компании Pro-Vision.

С начала апреля правительство РФ вводит более строгие меры контроля за уплатой таможенных платежей при импорте автомобилей. Теперь все процессы, связанные с недостаточной уплатой налогов и сборов из-за занижения таможенной стоимости машин, привезенных из стран ЕАЭС, будут включаться в размер утилизационного сбора. Ранее при декларировании стоимости автомобиля в ЕАЭС, особенно в Киргизии, часто заявлялась заниженная цена, что приводило к уменьшению налоговых отчислений. Эти машины затем продавались в России по ценам ниже, чем у официальных представителей.

Автоэксперт МаксимКадаков указывает, что около 15% автомобилей на российском рынке были ввезены по таким «серым» схемам. Именно эта категория транспортных средств подвергнется увеличению в стоимости. Цены на автомобили, импортированные официально с полной уплатой всех таможенных и налоговых платежей, останутся без изменений.