Объявлена самая распространенная ошибка при выборе авто

Автор: Егор Иванов
Фото: © O. Kosyukov

Эксперты определили идеальную мощность, которая гарантирует быстрое ускорение.

При выборе нового автомобиля многие потребители склонны переоценивать значение времени ускорения от 0 до 100 км/ч, считая его критическим для безопасности при обгоне. В контрасте с этим предположением, свежее исследование из Германии выделяет, что наиболее важными параметрами для обеспечения эффективного и безопасного ускорения являются мощность и крутящий момент двигателя, а не исключительно способность к быстрому разгону, пишет 32CARS.RU.

Выполнение обгона на дороге относится к категории высокорискованных действий, требующих от автолюбителя не только внимания, но и способности к адекватной оценке дорожной ситуации. В этом контексте, Германская Автомобильная Ассоциация ADAC инициировала тестирование 600 автомобилей для выяснения оптимальных параметров двигателя, способствующих безопасности обгона.

Анализ показал, что безопасный обгон для автомобиля массой одну тонну требует минимальной мощности в 80 л.с., для машины в 1,5 тонны — 120 л.с., двухтонного авто необходимо 160 л.с., а для тех, чей вес достигает 2,5 тонны, — более 200 л.с. Эти данные предоставляются с учетом разнообразия условий эксплуатации, включая городское движение и скоростные шоссе.

В рамках тестов было выявлено, что автомобили с относительно малой мощностью, например Dacia Spring Electric с двигателем всего в 45 л.с., проявляют недостаточные для безопасного обгона характеристики. Ускорение с 60 до 120 км/ч занимает у него более 14 секунд, преодолевая при этом расстояние в 330 метров, что делает его использование на быстрых трассах неоптимальным, хотя для городских условий он вполне подходит.

Так, выводы исследования акцентируют, что важным критерием при выборе автомобиля является не столько его способность к быстрому старту, сколько достаточная мощность двигателя для обеспечения безопасности и эффективности обгона.