Поставщик батарей для Tesla заключил соглашение Mazda

Автор: Егор Иванов
Фото: © A. Krivonosov

Mazda и Panasonic подписали соглашение о поставке аккумуляторов для электрокаров.

Сегодня стало известно о заключении соглашения между Mazda Motor, известным японским производителем автомобилей, и энергетическим отделением Panasonic Holdings касательно поставок автомобильных аккумуляторов. Данное сотрудничество, направленное на обеспечение Mazda батареями для электромобилей, стало результатом обсуждений, начавшихся между компаниями в июне предыдущего года, пишет 32CARS.RU.

Panasonic Energy, которая также является поставщиком аккумуляторов для Tesla, вместе с Mazda объявили о планах поставки цилиндрических литий-ионных батарей, с деталями партнерства, которые будут объявлены позже. Это партнерство ожидается как значительный толчок для Mazda в ускорении разработки и выпуска электрических автомобилей, являясь частью инвестиционного плана компании, объявленного в конце 2022 года на сумму 1,5 триллиона иен (около 9,9 миллиарда долларов).

Сотрудничество с Panasonic Energy станет ключевым элементом стратегии Mazda по диверсификации ассортимента электромобилей. Кроме того, Panasonic Energy ведет отдельные переговоры с Subaru о потенциальном сотрудничестве по поставке цилиндрических литий-ионных батарей. Эти инициативы подчеркивают растущее внимание крупных автопроизводителей и поставщиков комплектующих к электромобильному сегменту, отражая мировую тенденцию к расширению производства и использования экологически чистых авто.