Европейские автопроизводители сокращают рабочих из-за экономического спада

Автор: Егор Иванов
Фото: © Moritz Frankenberg / dpa / Global Look Press

В настоящее время в Европе наблюдается волна увольнений в автоиндустрии.

Высокая инфляция, которой Европа не испытывала на протяжении десятилетий, и события в Украине привели к значительным изменениям в экономической ситуации на континенте. Многие компании столкнулись с необходимостью сокращения персонала или остановки процесса найма новых сотрудников. С лета текущего года ряд ведущих предприятий объявили о сокращении численности своих сотрудников во многих отраслях, включая автомобилестроение и производство потребительских товаров, пишет 32CARS.RU.

В секторе автомобилестроения компания Autoliv из Швеции, специализирующаяся на производстве подушек безопасности и ремней, объявила о планах уволить около 8 000 сотрудников. Компании Continental и Johnson Matthey также заявили о значительных сокращениях в своих автомобильных подразделениях. Французский производитель шин Michelin сообщил о закрытии трех своих заводов в Германии, что приведет к увольнению 1 532 рабочих.

Stellantis объявил о намерении закрыть свой австрийский завод по производству механических коробок передач, что затронет 300 рабочих мест. Немецкий автогигант Volkswagen планирует сократить 2 000 рабочих мест в своем подразделении программного обеспечения Cariad. Такие масштабные увольнения подчеркивают серьезные проблемы, с которыми сталкивается экономика Европы, и ставят под вопрос будущее многих отраслей, особенно автомобильной промышленности на континенте.