BYD планирует снизить темпы выпуска электрокаров

Автор: Егор Иванов
Фото: © A. Krivonosov

Компания BYD решила замедлить свои планы по строительству завода электрокаров во Вьетнаме.

Проект строительства завода по производству электромобилей китайской компании BYD во Вьетнаме был временно приостановлен. Об этом стало известно во время собрания акционеров, когда представитель управления промышленным парком, предназначенным под строительство, объявил о переносе запуска проекта на неопределенный срок. Это заявление последовало после анонса вьетнамского правительства о намерениях BYD построить завод в провинции Футо, где компания уже производит комплектующие для Apple.

Однако, как уточнил заместитель председателя компании Gelex Луонг Тхань Тунг, планы по строительству были отложены в связи с пересмотром стратегии компании и замедлением на рынке электромобилей, пишет SPEEDME.RU. В ходе обсуждения в Ханое было отмечено, что BYD забронировала участок площадью в 100 гектаров для будущего завода в индустриальной зоне Фу Ха, однако начало строительства остается под вопросом из-за текущих задержек.

Согласно аналитикам, замедление роста мирового рынка электромобилей ожидается из-за уменьшения государственных стимулов. BYD продолжает расширять свое присутствие за пределами Китая, работая над открытием заводов в Таиланде и Индонезии. В прошлом году компания реализовала более 3 миллионов электромобилей, включая полностью электрические авто и плагин-гибриды.