Ford проведет отзыв Transit Trail из-за трения шин о крылья

Автор: Егор Иванов
Фото: © A. Krivonosov

В модели Ford Transit Trail были обнаружены проблемы с безопасностью.

Ford инициирует процедуру отзыва определенных экземпляров Transit Trail, выпущенных в 2023 и 2024 годах, для американского рынка, из-за потенциальной опасности повреждения шин. Выявленная проблема связана с недостаточным пространством возле колесных арок, что может вызвать истирание шин при выполнении некоторых маневров, в условиях повышенной загрузки или при торможении, пишет 32CARS.RU.

Зафиксированные случаи касаются автомобилей, собранных на заводе компании в Канзас-Сити, Миссури, начиная с марта 2022 года и по март 2024 года. Все транспортные средства, подпадающие под отзыв, были оснащены специальной комплектацией Transit Trail, предназначенной для повышения внедорожных характеристик за счет увеличения клиренса на 3,5 дюйма. Ford решил принять меры после отчетов о соприкосновении шин с лайнерами колесных арок при осуществлении маневров с поворотом руля на 60% и одновременном торможении, когда передняя часть автомобиля испытывает увеличенную нагрузку.

Проведенное расследование подтвердило, что подобное трение шин о колесные арки возможно в указанных условиях, однако не было зафиксировано фактов непосредственного ущерба шинам из-за этой проблемы. В качестве вероятной причины были названы ошибки подрядчика при модификации транспортных средств, не учтенные требования к зазору для шин. Примерно 25% из общего числа 1 902 отозванных пикапов могут быть подвержены указанной проблеме.

Ford намерен уведомить владельцев проблемных автомобилей об отзыве в начале апреля 2024 года, а информация о начале отзывной кампании уже была распространена среди дилеров 25 марта. Владельцы могут самостоятельно проверить, затрагивает ли отзыв их автомобиль, используя серийный номер (VIN) на официальном сайте Ford.