Porsche проводит тесты загадочного прототипа Cayenne с ДВС

Автор: Егор Иванов
Фото: © A. Krivonosov

Новый прототип Porsche Cayenne пользуется большим интересом у автолюбителей.

На зимних тестах в Швеции был обнаружен прототип Porsche Cayenne, ставший объектом повышенного интереса среди автомобильных экспертов и любителей бренда. Снимки модели 2024 года, принадлежащей к третьему поколению Cayenne, стимулируют дискуссии о будущих направлениях развития этого популярного SUV от Porsche.

Cayenne уже давно укрепил свои позиции как ведущий продукт Porsche, продемонстрировав выдающиеся результаты продаж даже в периоды экономической нестабильности. С более чем 87 тысячами проданных единиц в прошлом году, он остается на вершине списка самых востребованных автомобилей марки, пишет 32CARS.RU.

Porsche стремится к значительному увеличению доли электромобилей в своих продажах к 2030 году, предвидя, что электрические и гибридные модели будут формировать более 80% всего объема. Это предполагает постепенный уход от автомобилей на традиционном топливе, в том числе и от Cayenne, при этом Porsche 911 останется последним авто на ДВС в ассортименте. Однако в свете недавнего снижения интереса к электромобилям и ослабления некоторых экологических нормативов задача полного перехода на электрические транспортные средства кажется более сложной.

Примечательный прототип, оснащенный значительными воздухозаборниками и четырьмя выхлопными трубами, указывает на сохранение двигателя внутреннего сгорания, в отличие от анонсированного электрического Cayenne, ожидаемого в конце 2025 или начале 2026 года. В разработке также находится большой семиместный SUV под кодовым названием K1, базирующийся на электрической платформе, отличной от будущей платформы Scalable Systems Platform Volkswagen Group. Отсутствие зарядного порта намекает на исключительно бензиновую модель. Вероятно, Porsche испытывает обновленную версию Cayenne, предположительно, купе-версию этой модели.