Эксперты дали советы, которые помогут подготовиться к путешествию на авто

Автор: Егор Иванов
Фото: © Сайт Федерального агентства по туризму / tourism.gov.ru

Автомобилистам в РФ напомнили, что необходимо проверить в машине перед дальней дорогой.

Май и летние месяцы — это идеальное время для отпусков и дальних автопоездок. Чтобы поездка прошла гладко и без неожиданностей, крайне важно предварительно подготовить ваш автомобиль. Вот несколько советов от SPEEDME.RU о том, какие предварительные проверки и обслуживание стоит выполнить перед долгой дорогой.

Проверка шин и давления воздуха в них

Убедитесь, что давление в шинах соответствует указаниям производителя, особенно если вы планируете ездить с полной загрузкой. Помимо давления, важно осмотреть шины на предмет износа и повреждений.

Исправность системы освещения

Проверьте работу всех фар, стоп-сигналов, поворотников и противотуманных фар. Для этой цели лучше всего привлечь помощника.

Уровень рабочих жидкостей

Контролируйте уровень тормозной жидкости, антифриза и моторного масла. Недостаток любой из этих жидкостей может указывать на утечки и потенциальные проблемы с автомобилем.

Состояние стеклоочистителей и жидкости омывателя

Убедитесь в эффективности работы стеклоочистителей и наличии достаточного количества омывающей жидкости. В идеальном случае замените щетки новыми.

Аккумуляторная батарея

Срок службы аккумулятора варьируется от 3 до 7 лет. Если ваш аккумулятор подходит к концу этого срока, рассмотрите вопрос о его замене перед поездкой.

Замена масла и фильтров

Перед длительным путешествием рекомендуется поменять масло и все фильтры для обеспечения оптимальной работы двигателя и избегания проблем в дороге.

Кроме перечисленных мер предосторожности, не забудьте оснастить автомобиль необходимыми средствами безопасности, включая аптечку, огнетушитель, знак аварийной остановки и комплект для временного ремонта шин. Такие меры предосторожности помогут обезопасить вас от множества дорожных неприятностей и сделают ваше путешествие более приятным и безопасным.