Скука против работы: новые подробности

Автор: Загудалина Диана
Фото: © Wosunan Photostory / Ingram Images / Global Look Press

Учёные выявили, как скука вредит работе и как с этим бороться

Группа учёных из США под руководством экспертов из университета Нотр-Дама изучила воздействие скуки на результативность работников в разных сферах занятости. По результатам предыдущих исследований, обычный сотрудник испытывает скуку около 10 часов в неделю. Это затрагивает работников всех отраслей, включая космонавтов, пожарных и полицейских.

Исследователи обнаружили, что попытки подавлять или игнорировать скуку продлевают её эффект и приводят к уменьшению общей производительности труда и дефициту внимания. Учёные проверили это в трех исследованиях, в которых изучалось то, как скука влияет на выполнение каждой задачи.

Первое исследование было основано на данных семей с двойной профессией, которые работают в разных отраслях. Добровольцы отвечали на несколько опросов в день с различными интервалами, что дало команде изучить взаимосвязь между скукой, вниманием и продуктивностью. В последующих исследованиях эксперты использовали альтернативные способы в целях охвата более широкой аудитории и большая часть внимания уделялась тому, как рабочие задачи помогают смягчить продолжительные последствия скуки.

По словам учёных, решить проблему можно, организовав рабочие задачи на протяжении дня, однако скучных поручений избежать неудастся и их стоит чередовать с более интересными и важными делами.