Стали известны амбициозные планы на Каспийском побережье

Автор: Ольга Артамонова
Фото: © A. Krivonosov

Дагестан намерен построить аналог зарубежных курортов

На недавнем совещании, которое провел Президент России Владимир Путин с главами регионов, было затронуто развитие туристической отрасли. В ходе обсуждения выделили создание нового туристического кластера в Дагестане, который, согласно ожиданиям властей, сможет в полной мере заменить собой зарубежные курорты, предоставляя потенциал для привлечения туристического потока в размере 170 миллионов человек, пишет vestikavkaza.ru.

Помимо этого, Дагестан нацеливается на привлечение иностранных туристов из таких стран, как Турция, Азербайджан, Иран, Ирак и Туркменистан. Запуск курорта предвидится к 2027 году, а полное завершение строительства — к 2030 году.

Глава региона Сергей Мелихов выразил уверенность в успехе этого проекта, отметив уникальные природные качества Каспийского побережья, включая теплый климат и протяженные песчаные пляжи. Он подчеркнул, что, в отличие от Черного и Азовского морей, туристический потенциал данного региона до сих пор не был в полной мере реализован из-за отсутствия крупных современных комплексов. В то же время, в республике сосредоточено множество видов туризма, включая историко-культурный, спортивный, гастрономический и этнографический.

Также было упомянуто, что Максим Решетников, глава Минэкономразвития, посетил регион для ознакомления с текущим ходом строительных работ Каспийского курорта.