Борьба с туберкулёзом: новый способ выявить болезнь

Автор: Загудалина Диана
Фото: © A. Krivonosov

Учёные создали пластырь для диагностики туберкулёза

Специалисты из Университета Претории создали специальный пластырь, способный обнаруживать на поверхности кожи химические вещества, которые выделяют бактерии-возбудители туберкулёза. Люди, которые инфицированы возбудителями туберкулёза Micobacterium tyberculosis, зачастую не знают о заболевании до возникновения симптомов.

Исследователи отметили, что 2 из 5 случаев туберкулёза остаются недиагностированными или протекают в скрытой форме. Кроме того, современные способы ранней диагностики этого заболевания являются достаточно дорогими и сложными. Для упрощения процедуры обнаружения туберкулёза, эксперты создали новый пластырь, способный выявлять на коже вещества, которые выделяются возбудителями заболевания.

Инновационную технологию уже протестировали на людях, болеющих туберкулёзом, и на здоровых испытуемых. По словам создателей, пластыри, которые прикрепляют к запястью человека, были оснащены “ловушками” из каучука, впитывающими выделяемые кожей соединения. В лаборатории учёные обнаружили 27 веществ, которые свидетельствуют о заражении туберкулёзом.

Учёные отметили, что для захвата маркеров туберкулёза нужно от 30 до 60 минут. Кроме того, при оснащении пластырей особыми индикаторами, людям не обязательно посещать клинику или стационар для тестирования, а также трактовки результатов.