Рейтинг авто с ограничениями и советы по их снятию от экспертов

Автор: Дмитрий Якин
Фото: © A. Krivonosov

Назван ТОП-10 машин, на которые чаще всего накладывают ограничения

На основе данных сервиса «Автокод Профи», за период с 18 по 24 марта было проведено более 30 тысяч проверок подержанных автомобилей. Как пишет ТАРАНТАС НЬЮС, аналитики сервиса определили десятку моделей, на которые чаще всего налагались ограничения. Список возглавили Toyota Camry с 548 автомобилями и Kia Sportage с 498 случаями, за ними следуют BMW 5 серии и Hyundai Solaris. Также в список вошли Range Rover Sport, Mercedes Benz E-Class, BMW X5, Mercedes Benz S-Class, BMW 3 серии и Lada Priora.

Эксперт авторынка Вадим Адиев дал рекомендации о том, как можно снять ограничения с автомобиля. Процедура начинается с обращения к инициатору ограничения (чаще всего в Федеральную службу судебных приставов) для уточнения причин и размера задолженности. При наличии небольшой задолженности, её возможно оплатить на месте, после чего информация о погашении пересылается в ФССП и далее через межведомственную систему в ГИБДД для снятия запрета на регистрацию.

В случаях, когда пристав отказывает в снятии ограничений, решение вопроса возможно через судебное разбирательство. После положительного вердикта суда, ограничение снимается, и автомобиль может быть зарегистрирован в обычном порядке. Система межведомственного электронного взаимодействия, работающая с 2012 года, значительно упрощает процесс передачи информации между ведомствами.