Роспотребнадзор перечислил актуальные эпидемиологические риски в мире

Автор: Галина Иванова
Фото: © Сайт Президента России / kremlin.ru

Попова: Эксперты сообщают о возможном пандемическом распространении холеры

Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила о потенциальной угрозе пандемического распространения холеры в мире, а также об актуальных эпидемиологических рисках, связанных с лихорадками Эбола, Марбурга, Ласса и Денге, передает РИА Новости.

Попова пояснила, что наиболее важными эпидемиологическими рисками в мире остаются возможные вспышки лихорадок Эбола, Марбурга, Ласса и Денге, а также неблагополучие по чуме в различных странах и широкое распространение холеры. Она подчеркнула, что уже сегодня эксперты говорят о возможности пандемического распространения холеры.

Говоря о работе Роспотребнадзора, Попова подчеркнула, что организация направляет свои усилия на профилактику инфекционных болезней, учитывая растущие эпидемические риски в мире. Она также отметила, что эта тенденция неуклонна, поскольку в мире сохраняется сложная эпидемиологическая ситуация, особенно по болезням, способным вызвать чрезвычайные ситуации в здравоохранении.

Попова сообщила, что в связи с повторным циклическим ростом заболеваемости корью была проведена дополнительная вакцинация, в результате чего более 1,4 миллиона человек были привиты. Также в четырех южных регионах страны была организована дополнительная иммунизация детей до 9 лет против полиомиелита.