Как молочные продукты влияют на здоровье детей

Автор: Ольга Артамонова
Фото: © Elena Mayorova / Global Look Press

Доцент Ионова: молочные продукты помогут защитить от опасных микробов

В разговоре с «Газетой. Ru» доцент кафедры «Технология молока, пробиотических молочных продуктов и сыроделия» Университета РОСБИОТЕХ Инна Ионова подчеркнула значимость включения молочных продуктов в ежедневный рацион, особенно для детей. Эксперт выделяет, что молочные продукты являются источником необходимых минералов, витаминов и углеводов, которые важны для здорового роста и развития школьников.

Инна Ионова также указала на то, что до 40% суточного питания человека может быть обеспечено за счет молока и молочных продуктов, добавив, что пробиотические молочные продукты играют ключевую роль в поддержании пищеварительного баланса и здоровья иммунной системы. Она подчеркнула, что такие продукты могут защитить от потенциально опасных микробов, а также способствуют здоровью дыхательных путей и полости рта.

Касаясь трендов потребления молочных продуктов, Ионова заметила возрастающий спрос на аутентичные и традиционные продукты с минимальным количеством ингредиентов, удобство употребления и положительное воздействие на здоровье. Для людей, испытывающих непереносимость к молоку, она рекомендовала безлактозное молоко или растительные напитки.

В заключение, эксперт обратила внимание на важность изучения этикеток при покупке молочных продуктов, указывая на то, что настоящие молочные продукты без консервантов отличаются коротким списком ингредиентов и ограниченным сроком годности. Она также упомянула, что продукция, обозначенная как «молокосодержащий» или «сырный продукт», может содержать менее 50% немолочных компонентов.