Томские учёные придумали новый метод выявления взрывчатых веществ

Автор: Загудалина Диана
Фото: © Минобороны России / t.me/mod_russia

В Томске создадут платформу для обнаружения взрывчатых веществ

Как сообщает ТАСС, специалисты из Томского государственного университета сконструировали платформу, которая позволяет дистанционно обнаруживать и обезвреживать токсичные и взрывчатые вещества. Проект победил в конкурсе Минобрнауки “Гранты в форме субсидий из федерального бюджета на проведения крупных научных проектов по приоритетным направлениям научно-технического развития”.

По словам авторов, он рассчитан на 3 года с возможностью продления ещё на 2 года. Размер финансирования составит 300 миллионов рублей на весь период. Аппаратную часть платформы реализуют в виде набора мультимодальных радиоволновых и оптических сенсоров, которые могут работать даже с борта БПЛА.

Функционал разработки включает в себя дистанционное картирование минных полей, детектирование следов взрывчатых и отравляющих веществ, что является актуальным на данный момент. Также, платформа способна осуществлять дистанционный мониторинг индустриальных загрязнений и обеспечивать контроль загрязнения водоёмов и почвы, обнаруживать месторождения углеводородов, анализировать состав выдоха человека в целях диагностики респираторных вирусных заболеваний.

Практическая часть проекта будет реализована совместно с партнёрами - АО “Научно-инженерный институт”, НПО “Радар ммс” и Федеральным учреждением “Роскапстрой”. Проект поддержан программой “Приоритет-2030”.