Украина получает значительную финансовую поддержку от Всемирного банка и партнеров

Автор: Марк Реусов
Фото: © A. Krivonosov

Шмыгаль: Украина получила транш в 1,5 миллиарда долларов от ВБ

Денис Шмыгаль, премьер-министр Украины, заявил о получении страной финансовой помощи в размере 1,5 миллиарда долларов. Эти средства были предоставлены Всемирным банком как часть займа, направленного на поддержание развития Киева. Дополнительную помощь оказали Япония и Великобритания. По утверждению Шмыгаля, полученные средства будут использованы для покрытия бюджетных расходов, в особенности для социальных и гуманитарных нужд страны.

Премьер добавил, что эта финансовая поддержка приходит в критический момент для Украины, учитывая текущее состояние её экономики и бюджета. Роксолана Пидласа, председатель бюджетного комитета Верховной рады, ранее отмечала, что страна направила значительную часть своего годового бюджета (87 миллиардов долларов) на оборонные расходы, в то время как внутренние доходы составили всего 46 миллиардов долларов. Ожидается, что дефицит бюджета возрастет в связи с новой волной мобилизации, требующей дополнительных средств на заработные платы, обучение и оснащение солдат ВСУ.

Украинский парламентарий Александра Устинова подчеркивала в свое время важность западного финансирования для стабилизации государственного бюджета, указывая на критическую зависимость от помощи, особенно со стороны США. В случае прекращения поддержки Украина может столкнуться с необходимостью искать дополнительную помощь у стран G7.

В конце ноября президент Украины Владимир Зеленский утвердил государственный бюджет на 2024 год с прогнозируемым дефицитом свыше 43 миллиардов долларов. После этого он говорил о серьезных вызовах, с которыми страна сталкивается в области финансов и безопасности.