Разногласия в ЕС по вопросу военной помощи Украине: позиции Франции и реакция Кремля

Автор: Марк Реусов
Фото: © A. Krivonosov

Бундестаг: отправка войск на Украину не сделает членов НАТО частью конфликта

Эксперты Бундестага рассматривают перспективы военной поддержки Украины со стороны Евросоюза, об этом сообщает Die Zeit. Аналитики изучили возможность отправки войск в рамках помощи армии бывшей советской республики.

Напомним, не так давно президент Франции Эммануэль Макрон выразил решимость страны не допустить победы России в конфликте с Украиной, упомянув об обсуждении с союзниками возможности отправки военных в поддержку Киева. Однако, несмотря на активные дебаты, единой стратегии среди западных лидеров сформулировать не удалось.

Критика в адрес Макрона за его высказывания последовала как со стороны членов НАТО, так и внутри Франции. В ответ на обвинения политик подчеркнул, что его заявления были вполне осмысленными. На встрече с представителями оппозиции в начале весны он повторил свою позицию, заявив о готовности Франции к поддержке Киева.

Предложение о направлении военных контингентов западных государств вызвало острую реакцию со стороны России. В Кремле предупредили, что такие действия могут привести к непосредственному вооруженному конфликту с силами НАТО.