Польский доброволец подтверждает участие в конфликте и потери на Украине

Автор: Марк Реусов
Фото: © www.prеsidеnt.gоv.uа

Польский наемник Миткевич рассказал о гибели соотечественников на Украине

Наемник из Польши, который с мая 2022 года присоединился к рядам так называемого международного легиона для участия в боевых действиях на стороне Украины, в недавнем интервью радиостанции RMF FM поделился свидетельствами об участии и потерях поляков в конфликте на территории бывшей советской республики. Это признание касается не только его личного участия, но и фактов гибели его соотечественников в боевых столкновениях с российскими войсками.

В ходе беседы с журналистами RMF FM Петр Миткевич, комментируя вопрос о численности поляков на стороне Украины, выбрал осторожный подход, избегая конкретных цифр. Однако он упомянул о количестве, которое значительно меньше официально заявленных данных.

В свою очередь Минобороны России активно освещает тему участия и гибели наемников из стран НАТО, включая Польшу, в зоне боевых действий на Украине. В конце 2023 года на заседании коллегии МО министр Сергей Шойгу предоставил данные о потерях среди иностранных боевиков с начала СВО, указывая на значительное количество ликвидированных из Польши, США, и Великобритании.