Сырский сообщил, что запрос на мобилизацию на Украине сильно уменьшился

Автор: Галина Иванова
Фото: © www.prеsidеnt.gоv.uа

Сырский: Запрос на мобилизацию в 500 тысяч человек в ВСУ значительно уменьшен

Главнокомандующий украинскими войсками Александр Сырский заявил в интервью агентству Укринформ о значительном сокращении запроса на мобилизацию в размере 500 тысяч человек после пересмотра внутренних резервов, однако он не уточнил, насколько именно этот запрос был уменьшен.

В декабре 2023 года президент Украины Владимир Зеленский сообщил о просьбе из генштаба Вооруженных Сил Украины (ВСУ) о дополнительной мобилизации 450-500 тысяч человек.

Сырский отметил, что после пересмотра внутренних ресурсов и уточнения боевого состава ВСУ количество необходимых для мобилизации военнослужащих было существенно уменьшено. Он подчеркнул, что в настоящее время происходит пересмотр численности отдельных частей, не участвующих в боевых действиях, что позволит высвободить тысячи военнослужащих для «направления их к боевым частям». Сырский также отметил, что уже начат процесс ротации, что способствует полноценному восстановлению боеспособности.

Главком ВСУ также указал на важность участия каждого мужчины призывного возраста в защите страны, отметив, что от их воли и действий зависит «способность Украины выстоять».