В Польше предположили, когда закончится СВО

Автор: Галина Иванова
Фото: © Минобороны России / t.me/mod_russia

Премьер Туск не исключил, что конфликт на Украине затянется надолго

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил в интервью испанской газете Pais, что положение ВСУ на поле боя на текущий момент намного сложнее, чем год назад, он также не исключает, что конфликт на Украине затянется надолго.

При этом Туск считает, что текущее положение Украины гораздо лучше, чем в начале СВО, когда ВС РФ находились на подступах к Киеву.

Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Украине 24 февраля 2022 года. Он назвал ее главной целью защиту людей, которые, по его словам, в течение восьми лет подвергались издевательствам и геноциду со стороны киевского режима. Российский лидер также отметил, что спецоперация была вынужденной мерой, так как РФ не оставили иных вариантов, создав такие риски безопасности, на которые нельзя было отреагировать иначе.

Президент добавил, что в течение 30 лет Россия пыталась достичь соглашений с НАТО относительно принципов безопасности в Европе, однако сталкивалась либо с циничным обманом и враньем, либо с попытками давления и шантажа.