Чистка зубов и бег: простые способы избежать деменции

Автор: Загудалина Диана
Фото: © A. Krivonosov

Чистка зубов и бег могут помочь предотвратить развитие деменции

Последние исследования ученых из Британии и США предлагают простые, но эффективные методы профилактики деменции, которые может осуществить каждый. Так, регулярная чистка зубов и энергичные аэробные упражнения, такие как бег, могут значительно снизить риск развития данного заболевания.

Исследования, проведенные национальным институтом США по проблемам старения и учеными из Нью-Йоркского университета, указывают на связь между плохим состоянием полости рта, заболеваниями десен и повышенным риском развития болезни Альцгеймера. Выяснилось, что в полости рта накапливаются определенные воспалительные бактерии, которые могут способствовать воспалению мозга и накоплению в нем токсичных белков, ассоциированных с деменцией. Эти бактерии могут либо напрямую способствовать развитию заболевания, либо выступать в качестве скрытого, косвенного фактора его появления.

Отмечается, что чистка зубов не только поддерживает здоровье полости рта, но и является одним из ключевых способов профилактики деменции. Кроме того, исследование ученых из Кардиффского университета подтверждает важность аэробных упражнений для здоровья мозга. Регулярные физические нагрузки, такие как бег, быстрая ходьба, езда на велосипеде и даже энергичная уборка дома, могут снизить риск развития когнитивных нарушений на 28% и болезни Альцгеймера на 45%.

Эти открытия подчеркивают важность поддержания здорового образа жизни и заботы о собственном здоровье с ранних лет. Регулярная чистка зубов и аэробные упражнения не только способствуют физическому здоровью, но и являются мощным инструментом в борьбе с когнитивными расстройствами, такими как деменция.