Эксперт назвал бюджетные направления для отдыха в России на майские праздники

Автор: Ольга Артамонова
Фото: © Сайт Федерального агентства по туризму / tourism.gov.ru

Эксперт Черепахин считает Абхазию бюджетной для отдыха в майские праздники

Основатель и генеральный директор российского сервиса бронирования жилья для отдыха ТВИЛ.РУ Алексей Черепахин, основываясь на аналитических данных сервиса, сообщил, что количество бронирований на майские праздники увеличилось в семь раз по сравнению с прошлым годом, при этом цены в среднем выросли на десять процентов. В интервью для «Ленты.ру» он также указал на бюджетные направления для отдыха в этот период.

Алексей Черепахин отметил, что около тридцати процентов туристов предпочитают провести майские каникулы в Санкт-Петербурге и Сочи. Кроме того, в топ туристических предпочтений вошли Анапа, Пятигорск, Кисловодск, Казань, Волгоград и Москва.

Касаясь бюджетных направлений, он выделил курорты Абхазии, где, по его словам, средняя цена за ночь проживания в Гагре составляет 2270 рублей, с ожидаемым пребыванием на шесть дней во время майских праздников. В Пицунде цены еще более привлекательны — 2100 рублей за ночь со средним временем пребывания в три ночи. Черепахин также отметил, что отдых на курортах Крыма остается доступным, поскольку цены там практически не изменились по сравнению с прошлым годом. Он уточнил, что в Севастополе средняя цена за ночь составляет 2150 рублей с ожидаемым пребыванием на четыре дня, в Феодосии — 1950 рублей за ночь с пребыванием восемь ночей, а в Евпатории — примерно 2025 рублей за ночь на майские праздники.

Черепахин также добавил, что курорты Краснодарского края предлагают бюджетный отдых, где ночь проживания в Горячем Ключе обойдется в среднем в 1860 рублей, а в Ейске — в 1500 рублей.

Эксперт подчеркнул, что в связи с высоким спросом на майские праздники самыми бюджетными направлениями являются те, где существуют сложности с логистикой, в то время как направления, до которых можно быстро добраться из Москвы и других крупных городов, становятся более популярными и, соответственно, дороже. В заключение, Алексей Черепахин упомянул о стоимости экскурсионного отдыха не на морских направлениях, указав, что ночь в Смоленске обойдется в 2400 рублей, в Ростове-на-Дону и Петрозаводске — в 2700 рублей.