Как новый мегапроект изменит лицо российского туризма к 2035 году

Автор: Ольга Артамонова
Фото: © Сайт Федерального агентства по туризму / tourism.gov.ru

Президент РФ провел совещание о развитии курортных зон

На недавнем совещании, организованном Владимиром Путиным, обсуждался вопрос создания федеральных круглогодичных курортов под названием «Пять морей и озеро Байкал». В этом совещании принял участие губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства irk.aif.ru, представил президенту доклад о готовности Иркутской области к запуску проекта «Волшебный Байкал». Этот проект предполагает сотрудничество с федеральным правительством, государственными корпорациями, инвесторами и Республикой Бурятия. В рамках проекта «Волшебный Байкал» предусмотрено включение двух основных локаций: «Байкальская слобода» в районе этнографического музея «Тальцы» и особая экономическая зона туристско-рекреационного типа «Ворота Байкала».

В Байкальске в контексте этого амбициозного проекта планируется создание парков, лыжных трасс, благоустроенной набережной и центра, в то время как в районе «Тальцов» намечено строительство современного курорта, рассчитанного на 3500 номеров. Реализация проекта и ввод объектов в эксплуатацию запланированы на период с 2027 по 2035 годы, что подчеркивает масштабность и долгосрочный характер инициативы.