РФ высоко оценивает китайский план по урегулированию украинского кризиса в отличие от предложений Зеленского

Автор: Марк Реусов
Фото: © Сайт Президента России / kremlin.ru

Лавров отметил преимущества предложенного Китаем плана по Украине

В недавнем интервью «Известиям», министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил поддержку китайской инициативе по мирному разрешению ситуации на Украине. Он отметил, что в отличие от предложений украинского лидера Владимира Зеленского, которые он охарактеризовал как непрактичные, китайский план основывается на глубоком анализе корней конфликта и предлагает конкретные шаги к его разрешению.

Лавров подчеркнул, что Москва видит в китайском подходе, охватывающем 12 пунктов, реальную возможность для прогресса в урегулировании. Основное внимание в документе уделено не только разбору текущей ситуации, но и устранению глубинных причин напряженности, таких как несоблюдение принципов Устава ООН и негативное воздействие односторонних санкций.

Глава российского МИД выразил уверенность, что для достижения устойчивого мира необходимо стремиться к обеспечению равной безопасности для всех стран, участвующих в процессе. В контексте украинского кризиса, по мнению Лаврова, это означает отказ от ультиматумов и начало переговоров с учетом реальной обстановки и интересов безопасности всех сторон, включая Россию.

В заключение министр заверил, что Россия готова к компромиссам и обеспечению интересов других участников на пути к мирному разрешению конфликта, основываясь на принципах справедливости и взаимного уважения.