Анализ политической стратегии Макрона на фоне выборов в Европарламент

Автор: Анна Рудакова
Фото: © Сайт Президента России / kremlin.ru

Пушков: Макрон допустил ошибку, сделав ставку на антироссийскую риторику

Французский лидер Эммануэль Макрон столкнулся с недооценкой общественного настроя в преддверии выборов в Европейский парламент. Такое мнение выразил сенатор Алексей Пушков в своем Telegram-канале, советуя Макрону расширить свои информационные источники.

Публикация Politico, основанная на комментариях французских чиновников и данных опроса Ifop, указывает на то, что антироссийская позиция Макрона не сыграла в его пользу в борьбе с партией «Национальное объединение». По итогам опроса 30% французских избирателей выразили поддержку крайне правым, в то время как коалиция, поддерживающая нынешнего президента, получила 21% голосов.

В конце февраля Макрон заявил об обсуждении с европейскими коллегами вопроса прямой военной поддержки Украины. Несмотря на критику со стороны союзников по НАТО и представителей различных политических сил внутри страны, французский президент остался при своем мнении, подчеркнув отсутствие ограничений в поддержке Киева.

В контексте возможного введения европейских войск на Украину президент России Владимир Путин в одном из интервью отмечал, что это не окажет влияния на ход боевых действий, но повлечет за собой серьезные последствия для украинской стороны. В Кремле предостерегли также, что такие действия могут спровоцировать прямой конфликт между Россией и НАТО.