Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России

Автор: Светлана Николаенко
Фото: © IMAGO/PRESIDENT OF UKRAINE apa / www.imago-images.de / Global Look Press

Зеленский признал, что не все страны хотят ехать на саммит по Украине из-за РФ

Президент Украины Владимир Зеленский выразил сложности с участием всех желаемых стран на предстоящем саммите по Украине в Швейцарии, подчеркнув, что некоторые страны еще не подтвердили свое участие из-за сложных отношений с Россией. В беседе с американским телеканалом CBS, Зеленский указал на то, что хотя многие страны поддерживают Украину, некоторые из них все еще колеблются из-за экономических связей и существующих контрактов с РФ.

Президент Швейцарии Виола Амхерд ранее подтвердила, что Зеленский запросил организацию мирного саммита по украинскому вопросу. Целью этого мероприятия, как объяснял руководитель офиса Зеленского Андрей Ермак, является утверждение «формулы мира» Украины. Министр иностранных дел Швейцарии Иньяцио Кассис подчеркнул, что участие России необходимо для достижения мира в Украине и что мирный процесс без вовлечения РФ невозможен.

В январе, на встрече с Кассисом, Сергей Лавров указал на изменение позиции Швейцарии, отметив ее отход от принципов нейтралитета и поддержку Украины, что влияет на двусторонние отношения с Россией. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова выразила мнение, что Швейцария потеряла свой статус «честного посредника» в глазах России. В марте она также заявила, что Россия не планирует участвовать в предложенной конференции по Украине в Швейцарии, даже если получит официальное приглашение.