США и Китай на разных путях: анализ создания независимых кибервойск

Автор: Алексей Феоктистов
Фото: whitehouse.gov

В США планируют создать свои независимые кибервойска, не хватает профессионалов

В современном мире, где информационные технологии играют ключевую роль в обеспечении национальной безопасности, дебаты о создании независимых кибервойск становятся все более актуальными. Соединенные Штаты Америки активно обсуждают потенциал и необходимость формирования собственных кибервойск, при этом сталкиваются с рядом внутренних препятствий. В то же время, Китайская Народная Республика значительно продвинулась в реализации этой идеи через структуры Народно-освободительной армии, а именно через Силы стратегической поддержки (НОАК-SSF). 

Власти Китая рассматривают развитие кибервойск как центральный элемент своей программы военной модернизации и стремятся усилить свои позиции в мировой информационной арене. В контексте этих стратегических усилий, американский аналитический центр Foundation for Defense of Democracies (FDD) опубликовал отчет, подчеркивающий критическую необходимость для Соединенных Штатов развивать собственные кибервоенные мощности.

Отчет FDD уделяет особое внимание серьезным проблемам, с которыми сталкиваются военные структуры США в настоящее время. К ним относится нехватка квалифицированных специалистов и общая неэффективность существующих подходов к ведению кибервойн. Также в документе проводится параллель между необходимостью создания кибервойск и уже существующими Воздушными и Космическими силами США, акцентируя на важности адаптации к новым боевым реалиям в области космоса и киберпространства, цитирует документ издание Военное дело.

Не смотря на явную необходимость, проект по созданию независимых кибервойск в США сталкивается с значительными препятствиями. Аналитики FDD выделяют две главные проблемы: разнообразие подходов внутри военных ведомств и острую нехватку специализированных кадров. Для преодоления этих и других препятствий, эксперты настаивают на том, что американские кибервойска должны быть организованы как независимая структура. Такой подход, по мнению FDD, позволит Пентагону преодолеть системные недостатки и значительно усилить обороноспособность США в киберпространстве.