Российские ученые придумали замену татуировочным пигментам холодных оттенков

Автор: Загудалина Диана
Фото: © Ramon Costa / Keystone Press Agency / Global Look Press

В России создали замену запрещённым пигментам для татуировок

Как сообщает ТАСС, Специалисты из нижегородского Университета Лобачевского предложили замену запрещённым татуировочным пигментам. Они создали нетоксичный биосовместимый пигмент, основанный на биоминерале апатита с ионами марганца. Апатит химически модифицирован ионами марганца в целях получения небесно-голубого оттенка.

Учёные подчеркнули, что вещество можно использовать для создания татуировочных пигментов и для окрашивания костного цемента. По словам автора исследования, на сегодняшний день экологичность и безопасность татуировочных красок должна быть на высшем уровне. Поэтому в качестве отправной точки для поиска безопасного пигмента исследователи выбрали апатит, входящий в состав костей и зубов человека.

Исследования показали, что апатит, модифицированный ионами марганца, нетоксичен и в будущем способен заменить ингредиенты для холодных пигментов, которые запрещены Европейской комиссией. Пигмент был протестирован на “тренировочной” коже. По причине большого разброса в размере частиц, краска ложилась неравномерно и для нанесения рисунка необходимо было проходить участок несколько раз.

Эксперты также отметили, что частицы должны быть достаточно крупными, чтобы проникать через клеточные мембраны и достаточно мелкими, чтобы создавать однородный слой. Планируется уменьшить размер частиц на 5-10 микрометров, а также усовершенствовать технологию синтеза, чтобы сделать частицы более однородными.