Зеленский вновь обвинил Газу в том, что она отвлекла мировое внимание от Украины

Автор: Светлана Николаенко
Фото: © www.prеsidеnt.gоv.uа

Зеленский: Россия знает, что мир сосредоточен на секторе Газа, а не на Украине

В интервью американскому телеканалу CBS президент Украины Владимир Зеленский выразил обеспокоенность тем, что внимание мирового сообщества и США в частности переключилось с украинского кризиса на конфликт между Израилем и ХАМАС в секторе Газа.

Зеленский подчеркнул, что такой переход фокуса является выгодным для России, поскольку уменьшается международная поддержка Украины в её противостоянии с Россией.

Когда внимание мира отвлекается от нашей борьбы и сосредотачивается на другом регионе, это безусловно играет на руку России, поскольку поддержка Украины ослабевает, 

заявил Зеленский

Таким образом он выразил озабоченность по поводу сокращения помощи от США, которая критически необходима для поддержания оборонительных способностей страны.

Это заявление последовало за анализом американского издания Politico, указывающим на изменение риторики президента США Джо Байдена, который в последние месяцы 2023 года стал уделять больше внимания конфликту в секторе Газа, в результате чего Украина получила меньше публичного внимания в период, когда это было особенно важно для неё.

В свою очередь, Российская Федерация продолжает заявлять о том, что военная помощь Украине от западных стран усложняет процесс мирного урегулирования конфликта, прямо втягивая страны НАТО в противостояние и создавая предпосылки для дальнейшей эскалации. Министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркивал, что любые поставки вооружений Киеву рассматриваются как легитимные цели для российских вооружённых сил. Лавров также отметил, что действия США и НАТО, включая подготовку украинских военных на территории европейских стран, свидетельствуют о непосредственном участии альянса в конфликте.