Лавров высказался относительно истекающего срока полномочий Зеленского 21 мая

Автор: Светлана Николаенко
Фото: © Сайт Государственной Думы / duma.gov.ru

Лавров допустил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не придется

Глава Министерства иностранных дел России, Сергей Лавров, высказался относительно истекающего срока полномочий президента Украины Владимира Зеленского, предположив, что после 21 мая текущего года может и не возникнуть необходимости в его признании в качестве лидера Украины, пишет РИА Новости.

Это заявление прозвучало на фоне отмены запланированных на 31 марта 2024 года выборов главы Украинского государства в связи с введением военного положения и объявлением всеобщей мобилизации. Владимир Зеленский ранее выразил мнение, что проведение выборов в текущей обстановке является неприемлемым, подчеркнув необходимость окончательного решения этого вопроса.

Отдельное внимание на дату 21 мая, когда официально истекают полномочия Зеленского, обратил бывший премьер-министр Украины Николай Азаров, указав на окончание срока действия его полномочий.  

Посмотрим, что произойдет к этой дате. Возможно, к тому времени вопрос признания Зеленского в роли украинского президента отпадет сам собой,

отметил Сергей Лавров в контексте обсуждения этой темы 

Эти слова прозвучали в ответ на высказывание постоянного представителя РФ при ООН Василия Небензи о том, что решение Зеленского об отказе от проведения выборов подрывает его легитимность начиная с 21 мая.