Стамбул захватил лидерство в туристической гонке: россияне первые

Автор: Ольга Артамонова
Фото: © A. Krivonosov

Россияне в феврале стали первыми по турпотоку в Стамбул среди иностранцев

По информации, полученной от Министерства культуры и туризма Турции, в феврале Стамбул привлек внимание 1,3 миллиона иностранных туристов, среди которых россияне заняли первое место, достигнув отметки около 140 тысяч посетителей, сообщает Интерфакс-Туризм.

В общей сложности, за первые два месяца 2024 года, город стал местом притяжения для 2,46 миллиона международных гостей, что на 8% превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Февральский прирост иностранного турпотока в город составил 19% с количеством до 1,3 миллионов туристов. В этот месяц Стамбул принял 56% от общего числа иностранных туристов, приехавших в Турцию, их общее количество составило 2,3 миллиона.

Среди приезжающих в феврале в Стамбул, россияне были на первом месте - около 139 тысяч граждан России, тогда как по всей Турции этот показатель достиг 203 тысяч. На общенациональном уровне россияне заняли второе место по количеству посещений, уступив лишь иранским туристам.

В списке самых многочисленных групп туристов в Стамбуле также находились граждане Германии, Ирана, Великобритании и Франции. За первые два месяца 2024 года, Турцию посетили всего 4,3 миллиона иностранных туристов. В прошлом году Стамбул привлек около 17,4 миллиона иностранных гостей, в то время как по всей Турции этот показатель достиг 49,2 миллиона. Россия оказалась основным источником иностранного турпотока.