Перрюш отметил, что Макрону нужно подумать об ответе РФ в случае отправки войск на Украину

Автор: Галина Иванова
Фото: © Сайт Президента России / kremlin.ru

LCI: Макрону необходимо подумать об ответе РФ в случае отправки войск на Украину

Экс-глава главного военного штаба Европейского Союза Жан-Поль Перрюш заявил в эфире LCI, что французскому лидеру Эммануэлю Макрону нужно задуматься о том, как ответит РФ в случае отправки им войск на Украину.

Он пояснил, что обсуждаемые в настоящее время сценарии не предполагают эффективного решения оперативных задач на фронте, что делает их маловероятными без учета возможных действий России при открытии огня против французских сил.

Перрюш также отметил, что вмешательство в конфликт с ограниченным контингентом несет в себе значительные риски, особенно в том случае, если не учитываются возможные последствия. Он добавил, что заявления президента Франции в первую очередь были направлены на опровержение заявлений со стороны США и НАТО о невозможности отправки западных военных в регион, а также на оказание поддержки украинскому народу.

В конце февраля Макрон заявил о том, что Франция сделает все возможное для того, чтобы Россия не смогла победить в данном противостоянии. Он отметил, что лидеры западных стран уже обсуждали возможность отправки вооруженных сил на Украину, однако пока им не удалось достичь консенсуса по этому вопросу.