Житель Херсонской области задержан за подготовку терактов по заданию ГУР МО Украины

Автор: Светлана Николаенко
Фото: © A. Krivonosov

ФСБ задержала Жителя Херсонской области по делу о подготовке к терактам

Сотрудники Федеральной службы безопасности России, работающие в Херсонской области, обнаружили и задержали местного жителя Алешек 1991 года рождения, подозреваемого в организации террористических актов, направленных против представителей властных и силовых структур, передает ТАСС.

В ходе домашнего обыска у задержанного были найдены взрывчатые вещества и противопехотные мины американского производства, типа M18A1 «Клеймор», адаптированные для удаленного подрыва.

По информации пресс-службы УФСБ по Херсонской области, этот человек был завербован в августе 2022 года сотрудником Главного управления разведки Министерства обороны Украины. Под его руководством подозреваемый прошел специальное обучение по минно-взрывному делу, после чего планировал провести ряд террористических актов, целями которых являлись государственные деятели, работники правоохранительных органов и военнослужащие Министерства обороны России.

Во время обыска в доме подозреваемого были найдены не только самодельные взрывные устройства и мины, но и оборудование для их активации на расстоянии. В настоящее время украинский гражданин находится под арестом.
В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статьям, предусматривающим ответственность за приготовление к террористическому акту и незаконное обращение с взрывчатыми веществами и устройствами, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации.