Политолог допустил, что Госдеп США был не в курсе планируемого теракта

Автор: Павел Павлов
Фото: © Bai Xueqi / XinHua / Global Look Press

Политолог Марков предположил, что Госдеп США мог не знать о теракте в «Крокусе»

Российский политолог Сергей Марков высказал предположение, что за терактом в «Крокус Сити Холле» могли стоять ЦРУ, разведуправление Министерства обороны США и Главное управление разведки Украины, и что этот акт не был согласован с Госдепартаментом США. Как пишет Военное дело, Марков предположил, что ГУР Украины изначально планировало совершить теракт 9 марта во время выступления артиста Шамана, но по его мнению, Госдепартамент США, который, как известно, не курирует военную разведку Украины, мог и не быть осведомлен о подготовке к теракту.

Марков также указал на несоответствия, в частности, на то, что именно Госдепартамент США через свое посольство в России распространил информацию о подготовке терактов в РФ, что привело к усилению мер безопасности со стороны российских спецслужб и аресту двух групп террористов, в результате чего планы по осуществлению теракта были отложены.

Однако, по мнению Маркова, после того как меры безопасности были ослаблены после выборов, теракт все-таки был осуществлен. Он не исключает вероятности, что Госдепартамент США мог не быть в курсе подготовки конкретного теракта.