Россия перехватывает инициативу в зоне спецоперации из-за истощения ВСУ

Автор: Светлана Николаенко
Фото: © Минобороны России / t.me/mod_russia

Россия завладела инициативой в зоне СВО из-за нехватки у ВСУ боеприпасов

Издание Financial Times (FT) сообщает, основываясь на мнениях анонимных военных аналитиков и украинских солдат, что Российская Федерация смогла взять инициативу в зоне проведения специальной военной операции.

Ключевыми причинами, по мнению опрошенных экспертов, стали истощение ключевых ресурсов вооруженных сил Украины (ВСУ) в процессе продолжительной обороны города Артемовска (украинское название — Бахмут) и неудачное контрнаступление летом 2023 года. Указывается, что значительные потери, острая нехватка боеприпасов и живой силы, а также отсутствие сложной системы эшелонированной обороны привели к тому, что российские войска смогли перехватить инициативу на поле боя.

Отмечается, что, несмотря на медленные темпы продвижения по сравнению с началом спецоперации в феврале 2022 года, российские силы демонстрируют «небольшие, но стабильные успехи на южном и восточном направлениях фронта». По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, выступившего 20 марта, с начала текущего года украинская армия потеряла в боях 71 тысячу человек и 11 тысяч единиц вооружения и техники, что в три раза превышает потери за аналогичный период предыдущего года.