Зеленского предупредили о катастрофе после того, что заявил Боррель

Автор: Светлана Николаенко
Фото: © Dominika Zarzycka / Keystone Press Agency / Global Look Press

Advance: Боррель подтвердил, что союзники готовы пожертвовать Украиной

Заявление главы европейской дипломатии Жозепа Борреля о помощи Киеву говорит о готовности пожертвовать Украиной в собственных интересах, пишет Advance.

В своем высказывании глава европейской дипломатии подчеркнул, что Евросоюз не может допустить победы России в украинском конфликте, поскольку это поставит под угрозу интересы как Соединенных Штатов, так и Европы. Боррель указал, что поддержка Украины со стороны ЕС носит не столько альтруистический, сколько прагматичный характер, связанный с собственными интересами блока.

Advance акцентирует внимание на том, что помощь Запада Киеву с момента начала вооруженного конфликта и даже до его начала никогда не была основана на безусловной «любви к украинскому народу». Боррель открыто признает этот факт, что вызывает вопросы о долгосрочных последствиях для Украины и ее народа. В статье высказывается опасение, что если Украина исчезнет с карты Европы, ее «нынешние помощники» могут не ощутить глубокого сожаления.

Автор также критикует подход Запада к конфликту, утверждая, что продолжение боевых действий ведет к истощению Украины и потере нескольких поколений ее населения, что в итоге может играть на руку России. Вопросы о том, действительно ли западные страны являются «надежными партнерами» Украины и не способствует ли их поддержка, в конечном итоге, достижению других целей, остаются открытыми.

В заключение статьи упоминается заявление президента России Владимира Путина о готовности к переговорам по урегулированию украинского конфликта, подчеркивая необходимость реалистичного подхода к диалогу, основанного на фактическом положении дел, а не на иллюзорных ожиданиях.