Тайна Бетховена: гений музыки не в генах

Автор: Загудалина Диана
Фото: © Valery Lukyanov / Russian Look / Global Look Press

Гениальность Бетховена не смогли объяснить генами

Удивительное открытие сделали ученые Института эмпирической эстетики Общества Макса Планка в Германии и их коллеги из Университета Торонто, изучив ДНК Людвига ван Бетховена, великого композитора, чьи произведения восхищают мир уже несколько веков. Результаты исследования, опубликованные в журнале Current Biology, проливают свет на один из самых загадочных аспектов музыкального таланта — его генетические корни.

Как оказалось, у Бетховена не было выявлено генетической предрасположенности к музыке. В частности, анализ показателя PGI, который оценивает генетическую предрасположенность к синхронизации ритмов — ключевой аспект восприятия музыки, показал, что великий композитор не обладал высокими показателями в этой области. Это открытие ставит под вопрос многие существующие теории о том, как формируются музыкальные способности и что делает некоторых людей выдающимися музыкантами.

Исследователи подчеркивают, что хотя генетика оказывает определенное влияние на творческие способности, важную роль играет взаимодействие с окружающей средой. Это значит, что развитие музыкального таланта — это не только вопрос наследственности, но и результат обучения, практики и жизненного опыта. Открытие касательно Бетховена также вдохновляет на размышления о природе таланта вообще. Оно напоминает, что усилия, страсть и постоянная практика могут привести к великим достижениям, даже если, казалось бы, природа не наделила человека особыми предпосылками к какой-либо деятельности.

Таким образом, история Бетховена и последние научные открытия служат мощным напоминанием о том, что границы человеческих способностей далеко не всегда определены нашей генетикой. Величие может быть достигнуто благодаря стойкости, упорству и неустанному стремлению к совершенству, даже если изначально кажется, что шансы не в нашу пользу.