Путин подробно изложил президенту ЮАР принципиальные оценки ситуации по Украине

Автор: Светлана Николаенко
Фото: © Сайт Президента России / kremlin.ru

Путин заявил Рамафосе, что Россия открыта к предметному диалогу по Украине

В ходе телефонного разговора с президентом Южно-Африканской Республики (ЮАР) Сирилом Рамафосой, президент России Владимир Путин подробно изложил свою позицию и принципиальные оценки текущей ситуации вокруг Украины, передает РИА Новости.

Особое внимание было уделено вопросу открытости России к проведению содержательных обсуждений с целью поиска путей политико-дипломатического урегулирования украинского кризиса. Пресс-служба Кремля, сообщая о данной беседе, отметила, что Российская Федерация последовательно выступает за диалог и готова к конструктивному взаимодействию с международным сообществом для обсуждения всех аспектов украинского конфликта и поиска возможностей его разрешения путем переговоров и дипломатии.

Данное заявление прозвучало на фоне продолжающегося напряжения в отношениях между Россией и Украиной, а также в контексте международных попыток посредничества для снижения эскалации и поиска путей решения продолжающегося конфликта. Путин выразил готовность РФ к открытому обсуждению предложений и инициатив, направленных на достижение мира и стабильности в регионе, подчеркнув значимость поддержания мира и безопасности на международной арене.