Эксперт считает, что США хотят сделать Украину вторым Афганистаном в борьбе с Россией

Автор: Светлана Николаенко
Фото: RusPhotoBank

Египетский эксперт Бан: США стремятся «афганизировать» арену боев на Украине

Египетский эксперт по вопросам исламистских группировок Ахмед Бан поделился своими мыслями с РИА Новости относительно теракта, произошедшего в Подмосковье.

Он предполагает, что за атакой стоит попытка США превратить Украину в аналог Афганистана для ведения противостояния с Россией, используя салафитские группировки как инструмент в этой борьбе. По мнению Бана, такая стратегия включает перемещение салафитов из Сирии через Турцию на Украину с целью создания подобия базы, которая использовалась против СССР.

Эксперт утверждает, что группировка «Исламское государство»* особенно заинтересована в противодействии России, учитывая её роль в остановке экспансии ИГ* в Сирии. Бан добавил, что для проведения московского теракта ИГ* могла сформировать ячейку из новобранцев, а не из опытных боевиков, чтобы минимизировать прямое взаимодействие между руководством и исполнителями.

Аналитик также заявил, что у Киева уже был опыт использования салафитов против России, что делает повторное обращение к таким методам неудивительным. В своем анализе Бан подчеркнул, что США часто использовали терроризм для достижения своих целей на международной арене. Он указал на стремление Вашингтона использовать этническое и национальное многообразие бывшего СССР для подрыва безопасности и стабильности в России.

* Экстремистская организация, запрещенная в России