Ликсутов прокомментировал влияние ухода Samsung Pay на оплату проезда в транспорте

Автор: Светлана Николаенко
Фото: © A. Krivonosov

Ликсутов: остановка работы Samsung Pay не окажет влияния на оплату проезда

Приостановка функционирования сервиса Samsung Pay в России, начиная с 3 апреля, не окажет влияния на процесс оплаты проезда в столичном общественном транспорте. Об этом проинформировал заместитель мэра Москвы по вопросам транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов, пишет РИА Новости.

Ликсутов уточнил, что москвичи и гости столицы имеют возможность оплатить проезд разнообразными методами. В частности, доступны следующие варианты: использование телефонов на базе Android с функцией Mir Pay и привязанной к нему картой платежной системы «Мир», применение любых банковских карт и специальных банковских стикеров на входных турникетах и валидаторах, оплата средствами биометрической идентификации на всех станциях метрополитена, МЦК и на причалах, предназначенных для городского речного транспорта, а также использование Системы Быстрых Платежей (СБП) в рамках открытого тестирования на турникетах метро и МЦК.

Кроме того, предусмотрена возможность оплаты наличными или банковскими картами в кассах, автоматах для продажи билетов, с использованием карты «Тройка», карты москвича или билетов «Единый» на одну или две поездки.

Мы активно стимулируем использование отечественных платежных технологий для оплаты проезда в общественном транспорте Москвы. Мы предлагаем разнообразие платежных сервисов, давая возможность каждому пассажиру выбрать наиболее удобный вариант. Благодаря этому Москва удерживает позиции среди мировых лидеров в области платежных инноваций в транспортной системе,

подчеркнул Ликсутов

Специалист добавил, что уже сейчас можно оплачивать проезд, используя биометрические данные, а также через СБП в тестовом режиме. В текущем году планируется предоставить пользователям всех типов смартфонов доступ к виртуальной карте «Тройка»