Учёные рассказали о пользе тёмного шоколада для здоровья

Автор: Загудалина Диана
Фото: © Victor Lisitsyn / Global Look Press / Global Look Press

Доказана польза тёмного шоколада для пищеварения

Учёные из Мельбурнского университета сообщили, что тёмный шоколад служит пищей для полезных бактерий кишечника, тем самым стимулируя процесс пищеварения. Обогащение шоколада пробиотиками усиливает этот эффект. По словам исследователей, тёмный шоколад обладает полезными для здоровья свойствами. В частности, он способен реконструировать разнообразие бактерий для нормализации работы кишечника.

Дело в том, что какао действует как пребиотик - компонент пищи, не переваривающиеся в верхних отделах желудочно-кишечного тракта, а перерабатываются полезной микрофлорой в толстом кишечнике. Усилить положительный эффект можно, добавив в шоколад пробиотиков - живых микроорганизмов, которые приносят пользу организму при введении в нормальных количествах.

В процессе исследования эксперты обогатили пробиотиками тёмный и молочный шоколад. Выяснилось, что его употребление поддерживает выработку постбиотиков - полезных побочных продуктов пищеварения. Кроме того, шоколад, который был обогащён пробиотиками, способствует синтезу жирных кислот, регулирующих аппетит и энергетический гомеостаз.