Препараты от СДВГ: какой риск для сердца они несут

Автор: Загудалина Диана
Фото: © A. Krivonosov

Лекарства от СДВГ повышают риск развития сердечных заболеваний

Недавнее исследование ученых из университета Колорадо, опубликованное в журнале Science Advances, предостерегает о потенциальных опасностях, связанных с приемом лекарственных средств для лечения синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), таких как аддералл и риталин. Эти медикаменты широко используются для улучшения концентрации и снижения гиперактивности у людей с СДВГ.

Однако результаты исследования указывают на то, что их длительное использование может привести к серьезным проблемам со здоровьем сердца, включая аритмию, сердечную недостаточность и даже остановку сердца. В ходе исследования были проанализированы данные около 26 тысяч людей с СДВГ и здоровых добровольцев в возрасте от 20 до 40 лет.

После десятилетнего наблюдения за состоянием здоровья участников, ученые пришли к выводу, что риск развития кардиомиопатии у людей с СДВГ, принимающих указанные лекарства, значительно возрастает. Кардиомиопатия — это заболевание миокарда, которое может привести к увеличению размеров сердца и сердечной недостаточности. Установлено, что после года приема препаратов вероятность развития этого заболевания увеличивается на 17% по сравнению со здоровыми людьми, а после восьми лет приема — на 57%.

Аритмия, или нерегулярное сердцебиение, является одним из потенциальных последствий кардиомиопатии, вызванной приемом лекарств от СДВГ. Это состояние может привести к таким серьезным осложнениям, как инсульт, сердечная недостаточность и остановка сердца, что делает вопрос безопасности применения таких препаратов крайне актуальным.

Открытие подчеркивает необходимость тщательного мониторинга сердечно-сосудистой системы у пациентов, принимающих препараты для лечения СДВГ, и может потребовать пересмотра подходов к назначению этих медикаментов. Важно, чтобы врачи и пациенты тщательно взвешивали потенциальные риски и выгоды перед началом лечения, а также регулярно проводили оценку сердечно-сосудистого состояния в процессе терапии.